Autorizzazione allo scarico e allacciamento alla rete fognaria

Si informano i Clienti che,

nell’ambito del processo di dematerializzazione cartacea dei documenti in atto in Astea s.p.a., la presentazione delle domande, e dei relativi allegati, riguardanti le procedure di seguito indicate, dovrà avvenire esclusivamente attraverso la procedura SPORTELLO-ON-LINE di Astea spa:

– AUTORIZZAZIONE UNICA AMIENTALE-SCARICO PRODUTTIVO

– VOLTURA DI AUTORIZZAZIONE UNICA AMBIENTALE-SCARICO PRODUTTIVO

– PARERE PREVENTIVO SULLO SCHEMA FOGNARIO (art. 27 e art. 28 NTA al PTA DGR 145/2010 e smi)

– COMUNICAZIONE Voltura-Subentro-Cambio Intestazione (solo per scarichi di natura domestica)

– DPF-DICHIARAZIONE CONFORMITA’-FINE LAVORI

Tutta la documentazione richiesta nella modulistica dovrà essere allegata in formato PDF firmato digitalmente dal tecnico abilitato.
Si comunica che a partire dal 01 MARZO 2022 la presentazione delle domande riguardanti la procedura di “AUTORIZZAZIONE ALLO SCARICO FUORI PUBBLICA FOGNATURA” nel Comune di Osimo potrà essere inoltrata solo attraverso portale SUEP o SUAP del Comune di Osimo.

A partire dal 13 giugno 2022, non dovranno essere versati i diritti di istruttoria contestualmente alla presentazione della richiesta di Parere Preventivo allo Schema Fognario o del Parere Autorizzativo ai fini AUA.

Sarà Astea che al ricevimento della richiesta comunicherà al titolo dello scarico (o al tecnico delegato) l’importo dovuto e le modalità e termini di pagamento.

Per quanto concerne la disciplina degli scarichi, il Regolamento del SII richiama quanto disciplinato dalle norme vigenti, in particolare dal D. Lgs. 152/2006 e dal Piano di Tutela delle Acque della Regione Marche (DGR 145/2010 e smi)

Autorizzazione Unica Ambientale – AUA  – Con riferimento alla domanda di autorizzazione allo scarico in pubblica fognatura si comunica che dal 13/06/2013 sono in vigore le disposizioni di cui al D.P.R. 13 marzo 2013 n. 59 (pubblicato in Gazzetta Ufficiale n. 124 – S.O.  in data 29 maggio 2013). Pertanto, ai sensi del comma 1 dell’art. 1 del citato D.P.R. 59/2013, tutte le categorie di imprese di cui all’art. 2 del Decreto del Ministro delle Attività Produttive 18 aprile 2005 (PMI), nonché gli impianti non soggetti alle disposizioni in materia di autorizzazione integrata ambientale e alla procedura di valutazione di impatto ambientale dovranno  presentare, dal 13/06/2013, la domanda per il rilascio dell’Autorizzazione Unica Ambientale (la quale, ai sensi dell’art. 3, comma 1, lett. “a”  del D.P.R. 59/2013, comprende anche l’autorizzazione allo scarico in pubblica fognatura ) al competente SUAP del Comune di ubicazione dello scarico.

Contestualmente si dovrà caricare la domanda attraverso la procedura SPORTELLO-ON-LINE Astea spa:

Tutti gli scarichi di acque reflue domestiche e assimilate presenti sul territorio comunale che recapitano fuori della pubblica fognatura in quanto non risulta possibile l’allacciamento alla stessa, devono essere autorizzati dal Comune competente come previsto dal Decreto legislativo 03/04/2006, n. 152, art. 124.

Il Comune competente definisce le modalità di presentazione dell’istanza e della relativa documentazione per il rilascio dell’autorizzazione.

Accesso al Portale Autorizzazioni allo scarico